Subasta 992, Lote # 74
LOTE DE CUATRO RELICARIOS MÉXICO, SIGLO XIX
A) CRISTO CORDERO DE DIOS MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina Detalles de conservación y estructura 7.2 x 5.5 cm
B) MEDALLÓN-RELICARIO CON IMAGEN DE SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil Medallón de metal dorado Detalles de conservación y estructura 5.7 x 4.7 cm
C) MEDALLÓN-RELICARIO CON IMAGEN DE SAN JUAN BAUTISTA NIÑO MÉXICO, SIGLO XX
Óleo sobre lámina de cobre Medallón de metal plateado Detalles de conservación y estructura 6.7 x 5 cm
D) MEDALLÓN-RELICARIO CON IMAGEN DEL DIVINO PASTOR NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de cobre Restos de cera al interior con reliquias parcialmente visibles Medallón de metal dorado Detalles de conservación y estructura Desgaste mayor, roturas y pérdidas 3.7 x 2.7 cm