Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 992, Lote # 74

LOTE DE CUATRO RELICARIOS
MÉXICO, SIGLO XIX

A)
CRISTO CORDERO DE DIOS
MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre lámina
Detalles de conservación y estructura
7.2 x 5.5 cm

B)
MEDALLÓN-RELICARIO CON IMAGEN DE SAN JOSÉ CON EL NIÑO
MÉXICO, SIGLO XIX

Gouache sobre lámina de marfil
Medallón de metal dorado
5.7 x 4.7 cm

C)
MEDALLÓN-RELICARIO CON IMAGEN DE SAN JUAN BAUTISTA NIÑO
MÉXICO, SIGLO XX

Óleo sobre lámina de cobre
Medallón de metal plateado
6.7 x 5 cm

D)
MEDALLÓN-RELICARIO CON IMAGEN DEL DIVINO PASTOR NIÑO
MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre lámina de cobre
Restos de cera al interior con reliquias parcialmente visibles
Medallón de metal dorado
Desgaste mayor, roturas y pérdidas
3.7 x 2.7 cm

Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote